5 нояб. 2008 г.

Заха Хадид


Сплавив в единое целое город, человека, природу, материал и движение, она оставляет пространство для тайны и размышления. Это ее обычный творческий метод, характерный для любого проекта.

Первая жещина-архитектор, получившая бронзовую медаль и премию в сто тысяч долларов. Ее имя навсегда вписано в историю мировой архитектуры. Она исповедует деконструктивизм. В ее работах отсутствуют мягкие, утонченные, округлые мотивы, присущие мусульманской архитектуре. Она восторгается работами Казимира Малевича, создает проекты для выставок, театральные декорации, мебель, картины.


«Мои проекты считали слишком смелыми. Ранее не возводилось ничего подобного, и все были уверены, что это просто невозможно построить».

Сейчас ее проекты реализуются в Лондоне, Риме, Барселоне и Сингапуре. Она стала автором трамплина в австрийских Альпах, здания пожарной охраны в Германии и здания музея изобразительных искусств в штате Огайо. В настоящее время ее архитектурная фирма в Лондоне работает над заказами по созданию завода БМВ в Германии, центра искусств в Оклахоме и железнодорожной станции в Италии.




photo by archidaisuki0002

Комментариев нет:

Отправить комментарий