12 нояб. 2008 г.

Полимерная глина. (Вся мудрость инета)

Скажу сразу, что статья мною только собрана из материалов, которые мне были "нужны-интересны-а вдруг пригодятся." Указать авторство отдельных фрагментов я не могу, поскольку повторы мне встретились ни один раз, а следовательно, первоначальное авторство людей, поделившихся, я считаю, довольно ценной информацией - своим опытом, - было утеряно. В свою очередь, буду рада, если авторы отзовутся и я смогу вернуть им их права.

Одного из авторов нашла случайно через 4 года - user Legend (к сожалению, не знаю имени), на него ссылаются на одном из форумов для кукольников.


Полимерная глина (она же пластика, она же polymer clay) - это пластичный синтетический нетоксичный материал, который до обработки имеет свойства пластилина, а после обработки напоминает пластмассу/керамику/фарфор.



Общая структура полимерной глины одинакова - это материал, состоящий из мелких частиц поливинилхлорида (ПВХ), взвешенных в маслянистой смоле, так называемом пластификаторе, для расцветки добавляются различные пигменты, а для гладкой текстуры - наполнители, такие, как природные глины, мел и т.д. При термообработке в режиме температур в диапазоне около 90-130 градусов по Цельсию, происходит "выжигание" всех этих элементов. И бывшее прежде мягким вещество обретает твердость.


Триумфальное шествие этого материала, изобретенного в тридцатых годах прошлого века в Германии, началось в 1964 году, когда появилась торговая марка Fimo. На данный момент немецкая компания Eberhard Faber является крупнейшим производителем полимерной глины, а само слово «фимо» стало нарицательным.

Также в рунете можно встретить термины «пластика» и «термопластика», которые являются синонимами общему обозначению материала. Его под разными торговыми марками - например, Cernit, Sculpey - выпускает несколько американских и европейских производителей. В России есть единственный производитель пластики в Санкт-Петербурге. Выпускаемые им «Артефакт» и «Соннет» на данный момент несколько уступает зарубежным маркам, но рецептура постоянно совершенствуется, при этом цена отечественной полимерной глины существенно ниже.

Самым любимым брендом считается Фимо (FIMO) - пластика всемирно известной фирмы EBERHARD FABER (Эберард Фабер). Fimo, извлеченная из упаковки - жесткая и хрупкая, но когда вы разогреваете ее (в руках), становится достаточно пластичной. Глина с хорошей "памятью", не теряет тонких деталей в процессе работы. К минусам относится все та же твердость, которая затрудняет создать гладкую, бесшовную структуру. Хороша для формовки складок одежды и т.д.

Fimo бывает нескольких видов, приведу самые распрастраненные: мягкая (soft) и более жесткая (classic). Оба типа глины представлены в широкой цветовой гамме, однако, Фимо Софт - это выбор большинства любителей и профи. Fimo Soft - очень мягкая, для тонкой работы не подходит. Но при смешивании с Fimo сlassic дает возможность получить пластик с великолепными качествами. Недостаток Фимо Софт - бОльшая хрупкость изделий после выпечки (мелких деталей), чем у Фимо Классик.

EBERHARD FABER Doll (Puppen) FIMO® - полимерная масса, специально разработанная для лепки (моделирования) кукол. Во много напоминает FIMO, но обладает и функциональными возможностями, крайне полезный при изготовление кукол.

Специально для пластики Фимо выпускаются такие товары, как
1. EBERHARD FABER FIMO® liquid - фимо гель - декоративный гель, отвердевающий при запекании в духовке.
2. FIMO lacquer - фимо лак глянцевый, применяется для придания изделиям из фимо глянцевой (блестящей) поверхности.
3. Смягчитель полимерной глины Fimo Mix Quick - полимерная глина специального состава, смягчающая старую, засохшую пластику Fimo. Можно также использовать с другими полимерными глинами.
4. EBERHARD FABER silver/gold/bronze powder - пудра для тонирования изделий.

Американская компания Polyform Products Co. (производитель Sculpey, в простонародье Скалпи или Скальпей), также предлагает широкий ассортимент своей полимерной продукции. Sculpey может показаться сложным, (слишком) мягким материалом для начинающих. Подходит для работ с большим объемом. Требует легких прикосновений и наличия прочной арматуры или внутреннего каркаса при создании объемных фигур. Но после обработки становится подобна текстуре мела и легко коробится при повторном обжиге. Выпускается только в белом цвете.



Существует несколько видов Скалпи:
• Sculpey Premo
• Sculpey Granitex
• Sculpey III - очень мягкая глина, совместим со всеми мягкими глинами. Великолепная матовая структура.
• Sculpey Super Flex "Bake & Bend" (остается гибким и эластичным даже после запекания в печи!)
• Super Sculpey - очень мягкая глина только розовая и беж. Хороша для изготовления фигурок. Прекрасный цвет, прочность делает ее привлекательной для кукольных мастеров.
• Super Scupley Firm (более твердый при лепке, но выпускается только в сером цвете)

Кроме того, существует такая штука, как Translucent Liquid Sculpey (TLS) - декоративный прозрачный гель (жидкая полимерная глина), отвердевающий при запекании в духовке. Идеально подходит для купажа.

Ещё один популярный бренд - Cernit от немецкого производителя The Clay Factory Ltd.



Бывает нескольких видов:
• Серия Cernit Number One В чистом виде, по отзывам, данная пластика не очень подходит для проработки мелких деталий, за счет ее "резиновости" во время работы. Если вы перегрели цернит намбер ван и он "потек", просто отложите его в сторону на несколько минут и он вновь станет твердым. После запекания Cernit Number One становится очень твердым, тверже чем Fimo Soft или Sculpey III, пластинка толщиной даже в один миллиметр очень сложно сломать руками, она немного гнется, но не ломается. Поверхность после запекания - с фарфоровым глянцем.
• Серия Nature`s Colors - имитирует природные материалы и натуральные камни.
• Серия Cernit Glamour - перламутровая и с блестками.
• Серия Cernit Translucent – полупрозрачная полимерная глина различных цветов.
Cernit имеет полупрозрачную воскоподобную структуру. Быстро реагирует на тепло рук - что делает его трудным материалом для начинающих. Хорош для изготовления крупных скульптур. После термообработке становится очень прочным. Смешивая этот пластик с Fimo Soft, Super Sculpey или Sculpey III получают более удобную, но менее прочную глину.

Вот некоторые советы по приготовлению таких "блэндов": можно улучшить свойства «Супер скалпея» и «Цернита». При их смешивании 1:1 «Супер скалпей» получает свойства прочности и прозрачности, а «Цернит» - способность хорошо удерживать форму. При их смешивании получается масса несколько более светлая и прозрачная, после обжига достаточно прочная. «Цернит» можно смешивать (для улучшения внешнего вида) и с другими пластиками: Цернит + Фимо примерно 1:3, или 1:2.

Пластика Creall-therm - голландский пластик. Американцы жалуются, что он дороже других :), любят его безумно, однако при условии смешивания с Фимо или Скальпеем. В этой смеси очень неплох для кукол. Сам по себе Creall-therm по качеству далеко не на первом месте.

Самоотвердевающий пластик Efaplast: Classic, Holsy, Easy.
Efaplast подходит для моделирования детьми (от трех лет), любителями и профессиональными скульпторами. Законченная модель отвердевает на воздухе в течение 24 ч, возможно вносить изменения в модель в течение 2-х часов после моделирования. Пластик легко обрабатывается резцом после высыхания. Высохшую модель можно раскрасить практически любыми красками (акриловыми, темперными и т.п.), покрыть специальным лаком. Неиспользованный пластик хранить в закрытом виде (рекомендуется завернуть во влажную тряпочку и положить в полиэтиленовый пакет, плотно закрыть пакет).
• Efaplast classic ближе всего по структуре к глине, можно применять с формами, для скульптур, кукол и декоративных элементов. Доступен в трех цветах: белый, телесный и терракототовый.
• Efaplast holsy - деревоподобный пластик: модели из него напоминают деревянные, и могут также обрабатываться после высыхания. Наиболее труден при лепке из линейки Efaplast, но модели из него получаются самыми прочными. Очень хорош создания кукол. Доступен в двух цветах: бежевый и светлокоричневый.
• Efaplast soft (easy) - самый мягкий из эфапластов. Легко лепится, высохшие модели легкие по весу. Можно применять с формами, хорош для больших фигур, мобилей и масок. Цвет - белый. В вариации coloured достпупны также цвета желтый, красный, голубой, зеленый и черный.

Kato Polyclay (полимерная глина от Донны Като), создана в 2002 году. Эту пластику легко подготовить к работе, не липкая, консистенция и цвета стабильные. ИДЕАЛЬНО подходит для украшений. При резке деформация отсутствует. Также, не хрупок, то есть его можно закручивать, удлинять, раскатывать долго без разрывов. Цвета "чистые", не мутные.

Paperclay (по-нашему Паперклей) - самоотвердевающий полимерный материал (затвердевают на воздухе), изготавливается на основе целлюлозы. Он легко ложится на любую гигроскопичную поверхность, очень быстро сохнет, поэтому его следует тщательно оберегать от действия воздуха (заворачивать в несколько слоев полиэтилена). Засохнув, материал легко шлифуется любыми доступными средствами (наждачная бумага различной зернистости, пилочки для полировки ногтей, полирующие губки, и даже просто абразивные хозяйственные губки). После этого их можно расписывать любыми красками,кроме масляных. Лучше всего подходят акриловые краски. Работать с этими материалами очень удобно, они допускают долгую доработку. Если слепленная форма вас не устраивает, можно срезать лишнее, смочить ее водой и долепливать, материал легко сцепляется.

Сонет (Sonnet) - отечественная запекаемая полимерная глина высокого качества. Выпускается под торговой маркой питерского "Завода художественных красок" (ЗХК).

Предназначена для лепки и моделирования. Обладает уникальными свойствами: отличной пластичностью в сочетании со способностью отвердевать при температуре 130 С в духовке, хорошо размягчается, не липнет и не пачкает руки. После отвердевания изделия из пластики отлично окрашиваются акриловыми красками. Пластика легко снимается с одежды и коврового покрытия, а остаток смывается водой с мылом.

Полимерная глина (пластика) ООО "Артефакт": Lapsi ( + Lapsi Neon, Lapsi Glitter), Миньон, Хобби, Профи.

Петербургская пластика "Пластика" и "Цветик" - подойдет за неимением лучшего. Её плюс - в два раза дешевле импортного собрата. Белая и терракотовая "Пластика" в смеси (много белой и чуть терракоты) дает неплохой телесный цвет. Производится еще и цветная "Пластика" шести довольно ядовитых "кислотных" оттенков - голубой, лимонный, зеленый, красный, сиреневый и белый. Если опять же их разводить белым, цвета получаются приемлемыми. Чудо-пластилин "Цветик - шести-, восьми- или двенадцатицветик" (в зависимости от комплектации 6, 8 или 12 брусками) отвердевает при термообработке, с возможной в последующем механической обработкой и окрашиванием. В наборе цвета наиболее приятные и есть такие важные цвета, как черный и темно-коричневый. Режим обработки близок с режимом обработки "Пластики", эти два материала прекрасно смешиваются в любых пропорциях.

Friendly Clay - чуть мягче "Fimo" - она хороша для тонкой работы.

Promat - средней мягкости и очень прочная, после термообработки не становится блестящей и не имеет вид пластика. Идеальна для создания фигурок.

Ladoll (он же Ладол, или Ла Долл)
Самозатвердевающий пластик.

Плюсы: в лепке идеален, довольно легкий, к рукам почти не липнет, легко примазывается без шва, возможно бесконечное число модификаций (срезать ненужное или намочить водой и долепить), подсыхает не очень быстро, сохнет полностью через 24 часа, в зависимости от слоя. Если положить на батарею - высохнет быстрее. Можно сушить и в духовке, но аккуратно - он на целлюлозной основе, может сгореть и стать очень хрупким. Легко шкурится, выглаживается влажными пальцами или инструментом. После высыхания можно резать, сверлить, шлифовать. Легко окрашивается. Акрил, акварель и пастель ложатся хорошо, остальное не пробовала.

Минусы: непрочный. Места сочленений и мелкие детали типа пальцев, нужно обязательно чем-то укреплять или делать из другого материала. Если дал сквозную трещину, убрать будет сложно - все равно появится в том же месте, а на тех же пальцах замазать вообще невозможно. Кукла, сделанная из него полностью, будет не игровой, а декоративной. Если хотите игровую куклу - делайте каркас из более прочного материала. Не ломается, а дает трещину или скол, которые можно убрать, но в этом месте кукла будет более уязвима. Боится воды.

Лепить послойно.

Fimo Miniature (фимо миниатюра)
Запекаемый пластик.

Плюсы: прочный (не ломаются даже тонкой детали без каркаса), к рукам не липнет, после запекания нетяжелый, не капризный при запекании, не так сильно собирает на себя грязь, как все остальные из семейства фимовых, не дает чешуи. До запекания легко окрашивается сухими пигментами или пастелью, после - акриловыми и масляными красками. Акрил требует закрепления. Не ломается, не крошится, сохраняет частичную гибкость. В моей плите выдерживает 4 полных обжига без изменения внешнего вида. В другой плите может быть по-другому. После запекания можно сверлить, резать, даже долепливать что-то и дозапекать, но не увлекаться. Не боится воды.

Минусы: по-началу тяжело разминается, жесткий, лепить трудновато, имеет неприятный оранжевый оттенок, который можно убрать, добавив капельку синей или зеленой масляной краски. После запекания приятный на ощупь, но имеет глухой непрозрачный цвет. Как и все запекаемые пластики собирает грязь на себя, но ее можно убрать, протерев изделие водкой. После запекания не шкурится, нужно выглаживать до. При попытке шлифовать появятся а) царапины, которые я убрать ничем не смогла, б) белый след. Шарнирку я из него не делала, но думаю, вполне подойдет для этих целей.

Лепить куском.

Darwi roc (он же дарви рок)
Самозатвердевающий.

Плюсы: прочный, хорошо выглаживается мокрыми пальцами или инструментом. Сломать очень трудно. Легко примазывается без шва, возможно бесконечное число модификаций, как с ладолом. Пробовала кидать детали об пол - ни скола, ни трещины не дало. Застывает быстрее, чем большинство пластиков, но легко размачивается водой. После застывания можно сверлить, резать, шлифовать. У моей куклы пальцы из дарви рока, без каркаса - ее и тискали, и в сумке моей она ездила - ничего. Очень хорошо ложится акрил. Остальное не пробовала.

Минусы: тяжелый, нужно подумать конструкцию куклы, иначе она просто работать не будет. В лепке нужно привыкнуть, сильно липнет к рукам, очень быстро подсыхает, после застывания тяжело шлифуется - нужно максимально выглаживать. Боится воды.

Лепить послойно.

Milliput (он же миллипут)
Двухкомпонентный эпоксидный пластик.
Бывает разных видов: серый, белый, желтый и еще какой-то. Отличие в цене, консистенции и времени затвердевания.

Плюсы: самый прочный из пластиков. Время затвердевания от 30 минут до 4-х часов в зависимости от вида миллипута и температуры. В духовке твердеет гораздо быстрее, но если передержать - станет хрупким. Неплохо примазывается к уже застывшей поверхности, если сырой пластик смочить водой. После затвердевания можно резать, шкурить, сверлить. Можно зашлифовать до идеально ровной поверхности. Не боится воды. Акриловые краски ложатся хорошо, но требуют закрепления. Больше всего подходит для укрепления сочленений и изготовления шарниров, но при определенной сноровке можно все остальное тоже делать.

Минусы: ядовитый, при попадании на кожу может вызвать сильную аллергическую реакцию, а при попадании внутрь - тяжелое отравление. При нарушении пропорций компонентов не затвердеет. Я использовала серый миллипут, мне он показался сложным в лепке, тонкие детали я из него не осилила. Но может кому-то покажется иначе. =) Плохо примазывается к другим пластикам. После застывания ничем не размачивается, так что смешивать нужно небольшими порциями.

Существует много аналогов, именуемых "железный пластилин" или "холодная сварка". Я у нас видела "Эпоксилин", "Ремтека", "Aero-steel", "UHU". Почти все эпоксидные пластики, которые я пробовала, обладают схожими свойствами. Есть, правда, отдельные виды, которые застывают буквально за несколько минут. Их можно найти в автомобильных и строительных магазинах.

Efaplast holzy (он же эфапласт холзи)
Самозастывающий.

Плюсы: очень прочный, легкий. После застывания и зашкуривания приятный на ощупь, не собирается грязь, хорошо ложатся краски. Возможно большое число модификаций. После застывания можно резать, сверлить, шкурить, кидать об пол. Я его использовала как каркас под ладол.

Минусы: увы, их больше, чем плюсов. Очень труден в лепке. Начинающим лучше выбрать что-то другое. Липнет к рукам, водой не выглаживается (только инструментом), после застывания сильно усаживается, его "ведет" и трудно шлифуется. И чем больше воды используется, тем сильнее усадка. Долго сохнет. На батарее лучше не сушить - даст трещины.

Лепить тонкими слоями.


Скульптурный пластилин.
Бывает бежевого, серого и темно-зеленого цвета. Чем темнее, тем он жестче. Лучше всего подходит серый пластилин (хотя, кому - как).

Плюсы: очень легок в лепке, к рукам не липнет, возможно бесконечное число модификаций, подходит для снятия любых форм (как гипсовых, так и силиконовых), можно работать сколько угодно, не опасаясь, что он засохнет. Единственное, что нужно подбирать силикон, который не взаимодействует с серой, либо покрывать чем-то (чем пока не знаю) пластилин перед снятием формы, иначе силикон может просто не полимеризоваться.

Минусы: нужно четко продумывать и подгонять все детали, сочленения. Невозможно будет проверить куклу в "действии" до отливки, так что нужно изначально хорошо продумать конструкцию. Неустойчив к физическому воздействию - сминается, так что действовать нужно осторожно. Нужно очень хорошо выглаживать и отслеживать вмятины, бугры и пр. Ибо куклу из флюмо можно будет подправить после отливки, а куклу из резина - нет. Кстати, если куклу предполагается делать из флюмо, то половина минусов отпадает.

Cernit Ceramica
Самоотвердевающий пластик.

Плюсы: если лепить из пакета просто из магазина, в лепке неприятен, но если на день-два завернуть во влажное полотенце, то становится просто как пластилин. В лепке невероятно легок, к пальцам не пристает, много воды не требует и не превращается в размазню (это все относится к отмоченному пластику). Прекрасно шлифуется, не оставляет швов, отшлифованная поверхность очень гладкая и приятная на ощупь. Красится акрилом, краска требует закрепления.

Минусы: Очень хрупок. Очень. Пальчики шлифовать очень сложно, у меня ломались несколько раз. Не до конца просохшие детали дают трещину при нажатии. Можно склеить суперклеем, после затирки и покраски трещины почти не видно. Очень долго сохнет.

4 комментария:

  1. Анонимный04.07.2009, 17:59

    Спасибо большое за толковую инфу!!

    ОтветитьУдалить
  2. Анонимный11.08.2009, 12:09

    лучшее систематизированое описание что я видел!

    ОтветитьУдалить
  3. Анонимный16.08.2009, 20:44

    прошу подскажите если можете адреса магазинов в спб гдеможно купить какой-нибудь

    ОтветитьУдалить
  4. Анонимный28.08.2009, 17:48

    Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить