5 нояб. 2008 г.

Ле Корбюзье


В начале он был живописцем, а уже потом – великим французским архитектором. В начале его звали Шарль-Эдуард Жаннере. С 1925 года мы знаем его как Ле Корбюзье.
Новая архитектура и технократические утопии – идеи изложенные в манифесте «После кубизма» и новом течении – пуризме.
Автор уникальной, на мой взгляд, идеи дома, как машины для жилья. Он предлагал решить социальные проблемы при помощи устранения лишних затрат времени, вызванных нерациональным устройством городов. Город в его понимании предназначен для четырех функций: жить, работать, отдыхать, передвигаться. А значит, нужно уподобить город гигантскому механизму.


Знаменитый «Дом Ситроен». Двухэтажные ячейки, связанные коридорами и открытыми террасами, складывались в "блоки вилл", где каждое жилище многоэтажного корпуса имело свой индивидуальный сад, глухие панели боковых стен и обширное остекление стороны, обращенной к улице. «Вилла Савой» стала высшим достижением эстетики пуризма, устремленной к рациональной математической организованности и уравновешенности формы.


Кроме архитектуры, Ле Корбюзье был увлечен дизайном мебели. Его знаменитые кресло LC 2 и шезлонг LC 4 впервые были показаны на осеннем салоне в 1929 году в Париже и до сих пор остаются самыми популярными.




Photos by Alessia Iannace, fulhenry, mr prudence.

Комментариев нет:

Отправить комментарий