6 нояб. 2008 г.

Матали Крассе


Жизнь-трансформер. Матали Крассе исповедует крайне прагматический подход к дизайну. В ее работах нет «рюшиков», завитушек, золота и бездумно-расточительного отношения к интерьеру под лозунгом: «по-богатому!».

По-настоящему культовым дизайнером она стала только в 1997 году, наполнив окружающее пространство яркими, необычными, но очень полезными вещами с пиктограммой смеющейся рожицы.

Она трудилась для Мануфактуры гобеленов и делала хрусталь для компании Saint-Louis. Ее работы находятся в коллекциях Центра Помпиду, Музея Виктории и Альберта, Музея современного искусства в Нью-Йорке и Музея дизайна в Лиссабоне. Матали Крассе преподает в дизайнерских школах Парижа, Реймса, Бордо, Копенгагена, Милана и Амстердама.

«Я хочу, чтобы вы ушли от привычного понимания вещей». Ее дух закалила работа в дизайнерских бюро Дениса Сантакьяры и Филиппа Старка. Сотрудничество с такими «монстрами» научило ее мыслить нетривиально. Она всегда готова по-новому взглянуть на совершенно банальные вещи.

Она стремиться усовершенствовать предметный мир человека. Он врывается в наше сознание, когда мы открываем глаза, и, даже после того, как ложимся спать, он незримо с нами. Стулья, графины, лежанки, обувные щетки, массажные коврики, мебель для французского собора в Лурде, интерьер целого отеля в Ницце.... Сколько всего еще можно от нее ожидать.....


Photos by Matali`s website

Комментариев нет:

Отправить комментарий