6 нояб. 2008 г.

Розита Миссони


Водопады полосок и каскады цветочных орнаментов. Уже более полувека длится эта восхитительная love-story, объединившая двух ярких личностей, отдавших свою любовь трикотажу. Параллельные линии, вопреки математическим законам пересекаются, и создают самые прочные узы. Розита и Оттавио Миссони познакомились в 1948 году на Олимпийских играх. Розита наблюдала за триумфом легкоатлета. Дальше – все было как в сказке. Любовь, свадьба и три примитивных вязальных станка, на которых можно было производить либо гладкую ткань, либо ткань в полоску. Супруги отдали предпочтение горизонтальным, вертикальным полосам и диагоналям. Эти полоски и вывели их в авангард модной индустрии. С появлением более сложных машин трикотаж был «раскрашен» цветными зигзагами. Так незамысловатые геометрические рисунки стали ярким символом стиля Миссони.

Почерк Миссони нельзя спутать или подделать. Краски смешаны из многообразия оттенков, а волнообразные узоры, перекликающиеся с произведениями поп-арта и полотнами абстракционистов, проявляются только в причудливом сплетении по-разному окрашенных нитей. Графика и геометрия в дизайне Миссони оригинальна и самобытна.

Как и полвека назад Розита работает в своей мастерской над созданием цветных узоров. Индийские и африканские мотивы, компьютерные мозаики и психоделические эксперименты, калейдоскоп смешения красок и оттенков, модные флористические орнаменты и такие современные полоски сначала появляются на бумаге, а уже потом продолжают свою жизнь на тканях, посуде, мебели, в инсталляциях и интерьерах.


Photos by AnnAbulf, decor8

Комментариев нет:

Отправить комментарий