22 дек. 2008 г.

Александр Васильев. Навсегда влюблен в Моду.

Александр Васильев привлекает внимание. Он может нравится или нет, но обязательно, увлекает. Своей безграничной любовью к вещам и моде, но при этом, он не страдает вещизмом. Своим трепетным отношением к истории, которую рассказывают платья и украшения, парики и корсеты, дамские сумки и мужские трико. Он собирает раритеты, которые чаще можно найти не в музеях, а в словарях: лорнеты, турнюры, фижмы, куафюры... Он не дарит им вторую жизнь, скорее находит место для них в сегодняшнем водовороте брендов и тенденций.









О себе он говорит просто и без апломба: "Очарованный странник всегда в пути из страны в страну из города в город. Эти пелегринажи хорошо отмечены моим сайтом www.vassiliev.com. По прежнему оформляю спектакли, пишу книги, делаю выставки и читаю лекции. А в перерывах - снимаю ТВ-фильмы... Жить очень интересно!
Я - историк моды, декоратор интерьеров и театральный художник, автор многих книг о моде и стиле, телефильмов, оформивший более 120 постановок в 25 странах мира. И, надеюсь, это только начало!"



Его книги нельзя назвать учебниками. Хотя об истории моды вряд ли можно найти другие столь увлекательные и полезные сочинения. Автор отыскал свою нишу в исполосованной мнениями и "точкозрениями" истории Великого государства и стал монополистом - его взгляд на время, эпоху и события уже никто не оспорит, потому что в свидетели Васильев взял настоящих очевидцев прошлого и состоявшегося.







На страницах книги удивительные фото из частных коллекций и интервью наследников, история русских домов моды, созданных Юсуповыми, великой княгиней Романовой, княгинями Трубецкой и Оболенской, судьбы русских манекенщиц и русских художников, дизайнеров и светских красавиц.








Его книги и лекции лишены академической сухости, как в прочем, и сам их автор лишен высокомерного любования собственной персоной: радушно добавляет в друзья на одноклассниках всех восторженных почитателей себя-любимого, ведет полезную и содержательную колонку на портале dni.ru, и также безвозмездно раздаривает свои эмоции всем влюбленным в моду.


Комментариев нет:

Отправить комментарий