22 дек. 2008 г.

Полимерная глина - 3. Мой личный опыт.

Сколько не читай советов, все равно самыми бесценными будут свой опыт и свои ошибки. Бесценны, но не бесплатны. Хорошая пластика стоит денег. Но чаще всего, она того стОит. Об этом мой первый опыт.




В хорошем магазине для настоящих художников был куплен Сernit Number One, Сernit Translucent и Сernit Glamour разных цветов и оттенков, отличного качества (как на взгляд новичка). Лепилось-запекалось волшебно. Хотя мелких деталей не получилось. Но это и не требовалось в первый раз. Ибо хотелось разноцветных бусин. Отмечу отличную смешиваемость цветов по всем правилам и цветовым канонам. Может быть, даже слишком быструю диффузию если пластику перегреть в руках.

Мой второй опыт - не надо экономить на детях. В смысле на материалах для детского творчества. Как обычно, наша художественная промышленность для детей выпускает "облегченный" вариант нормальных материалов, что существенно усложняет детям сам творческий процесс. Ленинградская пластика "Цветик" привлекла меня разнообразием цветов и, в отличие, от фаберовской, в пять раз меньшей ценой. Второй раз - не куплю. Крупинчатая структура (знакомая рукам еще в моем детстве), недетские усилия, чтобы размять, рваность и крохкость тонких краев после запекания. Ко всему этому, еще и изменение оттенков (я бы сказала выгорание красного) - синий стал ярче, а красный - почти оранжевым, зеленый потускнел. Хотя, дети разницы не заметили - им все равно всё понравилось.



Третий материал - Viva dekor Pardo Schmuck-Masse. По консистенции - мягкий и тягучий, как цернит. В отличие от брусковых пластик других производителей, продается в прозрачных банках в виде шариков. Перламутровый просто похож на коробочку с жемчужинами. При смешивании довольно долго не проникает в другой цвет и сохраняет мраморный рисунок. (Я брала белый перламутр и зеленый малахит - контрастные оттенки). После запекания имеет более резиновую и пластичную поверхность (ощущение от прикосновения), чем цернит.


1 комментарий:

  1. Анонимный11.01.2009, 03:18

    интересно, спасиб за информацию
    Тоже хочуначать лепить из пластика

    ОтветитьУдалить