25 окт. 2012 г.

Одеялко для маленькой феи розового клевера

Шилось на одном дыхании, также быстро резалось, поролось, менялось местами и радовалось тому, что ни одной булавки не пригодилось - ничего не скалывала.

rose3

Безумно легкую технику быстропечворка когда-то подсмотрела на сайте любителей "погонять на скорость на швейных машинках" (ну да, тут же перестраиваться не надо, никто не подрезает, гаишники не подкрадываются, и все время прямо - просто мечта такого суперводителя, как я). (весь смысл в том, кто быстрее соберет лоскутный верх одеяла) Ну, поехали. У счастливых американок есть готовые роллы - это так называемый precut - уже готовая нарезка 2,5 дюйма шириной и ярд длиной (ок 95см), у меня были полосы длиной 1 м, ширина 10 см (ок 4 дюймов), ну чтобы не заморачиваться. Далее, сшиваем сначала все длиннющую полоску - разрезаем пополам, складываем вдвое и сострачиваем уже в длину, опять разрезаем, и так пока принципы золотого сечения не вылезут наружу или размер вас не устроит. Вот меня он как раз и не устроил - получился длинный и узкий. Поэтому разрезала еще несколько раз вертикально, а потом сложила как понравилось.

rose2

В центре квадрата получилась дыра, оттуда выглянула фея. (Вот так и складываются порталы в фейские миры), когда уже мозги сломались от вариантов складывания брусочков. Одеялко получилось цветочно-розовое, сильно девчачее и немного феечное. Или фейское.

rose1

Кант делать умею, но не люблю - просто завернула подкладку наверх и пристрочила декоративным швом. Выглядит мило и нет впечатления багета. Одеялко не музейное, а в подарок маленькой очаровашке девяти месяцев. Уж она-то знает, что делать с этими фейями ,)))

Комментариев нет:

Отправить комментарий