9 февр. 2009 г.

Галереищно!

Киев. Суббота. 10 утра. В это время все закрыто, кроме супермаркетов. Но у меня другая цель есть. Не хочу есть, хочу искусства.
Это единственная галерея открытая в такую столичную рань. Туда и идем - будем смотреть то, что дают. Как в концерте.



В субботу давали Андрея Сагайдаковского [щасливе життя].



Выставка была наизлете, поэтому наша компания из трех “интересующихся искусством” личностей выглядела просто толпой.
Хотя я люблю именно такие эксклюзивные показы. Только для тебя и твоих мыслей. А то еще и посетителей рассматривать нужно. А это отвлекает от живописи.



“Ідея виставки проста до впертості — життя є щасливим. І жодної іронії з цього приводу. Щастя проглядає крізь діряві килими, беззубу посмішку немовляти, через розрізи синього неба у хмарах.”*

Мне хотелось утреннего позитивчика для такого туманного и сонного Киева...

“Вільний та експресивний живопис є розкутим формально і через спосіб виконання — художник малює на старих килимах, пише кривим антиграфічним шрифтом, користується технікою аплікації і підписує свої роботи різними мовами.”*



Думать с утра не хотелось напрочь. А сквозь искусство упрямо лезли потертые ковры. Нет, СТОП! Это не ковры-вры-вры, это картины-тины-тины. Плохой из меня медитатор или медитатийщик - картины все равно рассыпались на запчасти: тут хлам, тут ядовитый акрил, тут краска засохла потеками на ворсе... С другой стороны - 19 выставок по Украине и Европе, а я не поклонник полароидной живописи. Искусство должно или “зацепить”, или “разбередить”. Это искусство “улыбнуло”. Иногда, впрочем, этого достаточно.



Больше узнать об Андрее Сагайдаковском
Посетить арт-центр Гудимова
* - Все цитаты вынуты из пресс-релиза о выставке. Автор Елена Мартинюк, директор арт-центра "ЯГалерея"

Комментариев нет:

Отправить комментарий