17 апр. 2013 г.

Вышивка моей бабушки

Этой вышивке уже больше 50 лет. Бабушка вышивала ее очень давно. Когда-то в ее доме вышитыми были шторы, скатерти, салфетки, чехлы на диване и стульях. Как-то, со временем, все это поизносилось-раздарилось-выбросилось и теперь живо только в воспоминаниях мамы. Не было вышитых картин, были исключительно интерьерные полезные вещи, которые бабушка хотела сделать красивыми, в то время, когда "за счастье" был любой кусок ткани, неважно какого цвета.

История этой вышивки почти закончилась в сарайчике для хранения консервации. Дедушка решил вывезти банки на дачу, а я увидела изношенную шторку. Ткань от времени потемнела, порвалась, покрылась пятнами, а гладь была все такой же яркой и лишь местами нитки не выдержали.

Я долго штудировала инет, как же восстанавливают старый фон, в итоге, поняла, что дельных советов мне не попалось, да и хуже уже быть просто не может. Аккуратно выстирала пыльную ткань, просушила в полотенце (боялась, что она рассыпется прямо в руках), затем, аккуратно срезав удлиняющие вышивку до прямоугольника зубцы, (чтобы вписать композицию в квадрат), обметала всю картинку, как аппликацию, на свободном ходу машинки. После этого вырезала часть ткани, чтобы "сдружить" вышивку с новым фоном из молочного хлопка в мелкую точечку.

Готовую аппликацию натянула на подрамник 50x50 см. Подарила маме на 8 марта ,)

Комментариев нет:

Отправить комментарий